STADTRADELN im Team „Leipzig fürs Klima“

Wir sind das Team „Leipzig fürs Klima“ beim STADTRADELN und fahren alle gemeinsam Rad fürs Klima in Leipzig. Unser Ziel ist es, den Klimaschutz zu stärken und die Mobilitätswende voranzubringen. Je mehr Kilometer wir sammeln, umso näher ist der Sieg. Und noch viel wichtiger: Es steigt die öffentliche Wahrnehmung unseres Teams, das gemeinsam für eine klimagerechte Zukunft in die Pedale tritt.

Unter „Leipzig fürs Klima“ haben sich viele verschiedene Gruppen als Unterteams zusammengetan. Schließ dich einer der Gruppen an und sammel mit uns Kilometer.

Anmelden, App herunterladen und losradeln! Das STADTRADELN 2020 in Leipzig ging vom 04. bis 24. September 2020.

Unsere Unterteams:

TeamGeradelte kmAktive Radelndekm pro Kopf
Health for Future15660,435447
ADFC Leipzig13903,454257
Critical Mass Leipzig11349,349232
Leipzig fürs Klima
(Hauptteam)
11064,051217
Fridays for Future10732,853203
Omas for Future4810,219253
Greenpeace Leipzig3077,316192
Parents for Future3051,218170
Scientists for Future2870,115191
Psychologists for Future2648,814189
Students for Future2427,423106
BUND Leipzig1635,412136
Einfach Unverpackt1635,413126
Architects for Future1590,69177
Artists for Future1487,66248
EVA-Klass 7c1.086,32938
Erika Z. for Future949,52475
Extinction Rebellion Leipzig794,66132
Employees for Future682,96114
Entrepreneurs for Future315,52158
die Sims59,0159,0
Datenquelle: stadtradeln.de, gefahrene Kilometer werden von 04. bis 24. September 2020 gezählt

Spielregeln: https://www.stadtradeln.de/spielregeln

Fragen und Antworten:

Was ist STADTRADELN überhaupt?

Das STADTRADELN ist eine weltweite Kampagne, die sich für bessere Fahrrad-Infrastruktur und die Vermeidung von CO2 einsetzt. In Leipzig wird das STADTRADELN vom Ökolöwe Umweltbund Leipzig e.V. in enger Kooperation mit der Stadt Leipzig organisiert.

Wann ist STADTRADELN in Leipzig?

Das Stadtradeln in Leipzig findet vom 04. bis zum 24. September 2020 statt.

Warum gibt es das Team “Leipzig fürs Klima”?

Die Leipziger Gruppen der Klimaschutz- und Klimagerechtigkeitsbewegung haben sich zu einem gemeinsamen Team „Leipzig fürs Klima“ zusammengeschlossen, um auf die gemeinsamen Anliegen aufmerksam zu machen, die sich auch in der STADTRADELN-Kampagne wiederfinden. Wir möchten motivieren, mehr Fahrrad zu fahren, klimafreundlich unterwegs zu sein und CO2 zu vermeiden.

Wo kann ich mich anmelden?

Die Anmeldung und Teilnahme erfolgt über die Webseite stadtradeln.de. Über den Link https://www.stadtradeln.de/index.php?&id=171&team_preselect=409072 kannst du dich direkt bei unserem Hauptteam „Leipzig fürs Klima“ oder einem unserer Unterteams anmelden.

Welche Unterteams gibt es?

Das Hauptteam „Leipzig fürs Klima“ setzt sich aus den Unterteams „Fridays for Future“, „Scientists for Future“, „Health for Future“, „Psychologists for Future“, „Critical Mass Leipzig“, „BUND Leipzig“,„ADFC Leipzig“, „Omas for Future“, „Parents for Future“, „Students for Future“, „Greenpeace Leipzig“, „Extinction Rebellion Leipzig“, „Entrepreneurs for Future“, „Artists for Future“, „Architects for Future“, „Employees for Future“ und „Workers for Future“ zusammen.

Kann ich dem Team beitreten, ohne ein Unterteam zu wählen?

Du kannst sowohl einem Unterteam beitreten, als auch nur dem Hauptteam. Um nur dem Hauptteam beizutreten, lass einfach das Feld ‘Unterteam’ bei der Anmeldung frei.

Werden erradelte Kilometer eines Unterteams dem Hauptteam zugerechnet?

Ja.